- 2024.03.21 4月休館日のお知らせ
- 2024.02.20 3月休館日のお知らせ
- 2023.11.22 【受講中の皆様へ・重要】施設維持費導入のお知らせ
- 2023.07.03 【受講中の皆様へ・重要】急な休講などのご連絡について
各種カルチャー講座の企画・運営、熊日情報文化懇話会など会員制講演会、
各種検定、受験対策講座の開催、めばえ教室の運営等を行っています。
-
ツボとお灸でセルフケア
山内 晶子
2024年5月18日(土)~8月24日(土) 全4回
(5/18,6/15,7/20,8/24)
原則毎月第3土曜 13:00~14:30 -
あがらず伝える スピーチトレーニング
上畠 榮一
2024年4月11日(木)~2024年5月23日(木) 全6回
原則毎月第2・3・4木曜 19:00~21:00 -
ラジオパーソナリティ すみママの滑舌トレーニング
すみママ
原則毎月第2・4火曜
13:30~15:00
-
【熊日写真教室】吉岡功治に学ぶ写真実習教室
吉岡 功治
2024年4月11日(木)~7月25日(木)全8回
原則毎月第2・4木曜
【座学】13:30~15:00
【撮影実習】実施日ごとに集合時間、実施場所が異なります。 -
楽しい川柳
徳丸 浩二
第1・3 火曜 10:00~11:30
-
レコードでジャズを聴こう♪
相川 潔
第3土曜
13:30~15:30 -
バレエストレッチ
藤川 恭子
第1・2・3・4木曜
18:15~19:15 -
イタリア歌曲を唄う
岩本貴文
原則毎月第2・4水曜
19:00~20:30
-
RKKアナウンス講座
福島 絵美
2024年4月4日(木)~月29日(木) 全12回
原則毎月第1・3木曜 18:30~20:00
※5月は16・30日、8月は1・29日に実施 -
私をつづる~自分史講座~
松尾正一
2024年4月9日(火)~7月23日(火) 全8回
原則毎月第2・4火曜 10:30~12:00 -
身近な季節の薬草
渡邊高志
4/13・5/11・6/8・7/13 全4回
原則毎月第2土曜 10:30~12:30 -
家族の健康寿命を延ばす “食”を学ぶ講座
右田昌子
2024年4月22日(月)・5月27日(月)・6月24日(月) 全3回
原則毎月第4月曜 10:30~12:00
※4/12(金)以降のキャンセルはキャンセル料が発生します。 - 【熊日プログラミング教室】 Pythonーパイソン入門ー 永野 俊彦 第2・4水曜
-
簡単!身体を動かす認知症対策★ Let’sコグニサイズ
藤山みどり
2024年4月1日(月)~2024年9月2日(月) 全10回
原則毎月第1・3月曜 14:45~15:45
※5/6、7/15はお休み、7月は第1・5週に開催 -
演劇朗読家 政木ゆかの朗読サロン<月曜・夜コース>
政木 ゆか
2024年4月15日(月)~8月19日(月) 全8回
原則毎月第1・3月曜 18:30~20:00 ※ただし、5月は第3月曜のみ、7月は第1・5月曜。 -
演劇朗読家 政木ゆかの朗読サロン<土曜・午前コース>
政木 ゆか
2024年4月6日(土)~8月3日(土)全8回
原則毎月第1・3土曜 10:00~11:30 ※ただし5月は第3土曜のみ -
スクエアステップ健康クラブ
山田 隆博
4月5日(金)~7月19日(金) 全8回
原則毎月第1・3・5金曜 13:30~15:00 -
大人の珈琲講座
佐野 俊郎
2024年4月10日(水)~5月22日(水) 全4回
原則第2・4水曜日 10:00~11:30
-
健康マージャン入門(木曜コース)
酒井 茂徳 ほか
2024年5月9日(木)~10月3日(木) 全22回
原則毎週木曜 13:30~16:30 -
似顔絵アーティスト「JERO」のにがおえ
JERO
【4月12日(金)開講!】
毎月第2・4金曜
10:00~12:00 -
熊日プログラミング教室
永野俊彦
原則毎月2回(第2・4週)
水曜コース/金曜コース
①17:00~17:50クラス
②18:00~18:50クラス
③19:10~20:00クラス
※水曜コース②③クラスはpythonのみ。 -
【熊日写真教室】坂本玖爾子と巡る城下町“遊歩・夢追”撮影塾
坂本 玖爾子
2024年4月9日(火)~7月23日(火) 全8回
原則毎月第2・4火曜10:30~12:00
-
日本茶講座
木村 桂子
2024年4月26日(金)~7月26日(金) 全4回
原則毎月第4金曜 13:30~15:00
(4/26、5/24、6/28、7/26) -
発酵食品のちから
大庭 理一郎
2024年4月15日(月)~9月30日(月) 全10回
原則毎月第1・3月曜 14:00~15:30
※5/6、7/15、9/16はお休み、7月と9月は第1・5週に開催 -
桜田幸子のまんが&イラスト教室
桜田 幸子 (さくらだ さちこ)
2024年4月2日(火)~7月16日(火) 全8回
原則毎月第1・3火曜 10:00~11:30 -
中国語講座・マスターコース
路 菁(ロ セイ)
2024年4月2日(火)~2024年9月3日(火) 全22回
原則毎週火曜 18:30~20:30
※8/13はお休み -
韓国語・レベルアップ
金 慶順(キム キョンスン)
2024年4月3日(水)~9月18日(水)
10:00~12:00
原則毎月第1・2・3週水曜日
※7月は第1・2・3・4週、8月は第3・4週水曜日に実施 -
韓国語・やさしい
金 慶順(キム キョンスン)
2024年4月3日(水)~9月18日(水)
13:00~15:00
原則毎月第1・2・3週水曜日
※7月は第1・2・3・4週、8月は第3・4週水曜日に実施 -
スマイル英会話教室・花まる英会話
クレッグ・アームストロング
2024年4月3日(水)~9月4日(水) 全20回
原則毎週水曜 13:00~14:30
※7/31、8/7、8/14はお休み -
スマイル英会話教室・楽しく学ぶ英会話
クレッグ・アームストロング
2024年4月3日(水)~9月4日(水) 全20回
原則毎週水曜 11:00~12:30
※7/31、8/7、8/14はお休み -
スマイル英会話教室・おしゃべり英会話
クレッグ・アームストロング
2024年4月5日(金)~9月6日(金) 全20回
原則毎週金曜 Aコース 11:15~12:45
Bコース 13:15~14:45
※5/3、8/2、8/9はお休み※備考欄に希望コースをご記入ください
-
スマイル英会話教室・やさしい英会話
クレッグ・アームストロング
2024年4月5日(金)~9月6日(金) 全20回
原則毎週金曜 15:00~16:30
※5/3、8/2、8/9はお休み -
こどもアトリエ
草野 菜朋子
4月5日(金)~8月23(金) 全10回
原則毎月第1・3金曜 16:30~18:00 -
健康生活 食品・栄養学講座(後編)
大庭 理一郎
4月26日(金)~9月13日(金) 全10回
原則毎月第2・4金曜 10:30~12:00 -
北島茂の天気図から読む熊本の気象
北島 茂
2024年5月17日(金)~8月2日(金) 全4回
原則毎月第1・3金曜 10:30~12:00(5/17・6/7・6/21・7/5・7/19・8/2)
-
~Yukiko Voice~ 月曜コース
~Yukiko Voice~ インストラクター
2024年5月13日(月)~9月9日(月) 全8回
原則毎月第2・4月曜(祝日除く) 13:00~14:30 -
~Yukiko Voice~ 土曜コース
~Yukiko Voice~ インストラクター
2024年5月11日(土)~8月24日(土) 全8回
原則毎月第2・4土曜(祝日除く) 13:00~14:30 -
ロコモ予防元気体操教室
藤山 みどり
2024年4月1日(月)~2024年9月2日(月) 全10回
原則毎月第1・3月曜 13:00~14:30※5/6、7/15はお休み、7月は第1・5週に開催
-
レクリエーションダンス教室
松本 恵子
2024年5月21日(火)~2024年11月5日(火) 全12回
原則毎月第1・3火曜 10:30~12:00 -
名曲鑑賞教室 音楽の贈り物♪
吉永 誠吾
2024年5月16日(木)~7月18日(木) 全6回
原則毎月第1・3・5木曜 10:00~11:30 -
女声コーラス
八木 ふさ子
第1・2・3月曜
13:00~15:00 -
現代ペン習字・金曜
上野 白華
第1・2・3金曜
10:00~12:00 -
伝統手織り
後藤 美恵子
第1・3火曜
13:00~15:00 -
手づくり絵本教室
池永 久美子
4月23日(火)~10月8日(火) 全12回
原則毎月第2・4火曜 10:00~12:00
※初心者の方は、9時半から10時に補講を行います。 -
水墨画・水曜
米田瑞泉
第2・4水曜
10:00~12:00 -
俳句入門
岩岡 中正
第2・4木曜
13:30~15:30